Vorlesungsverzeichnis Sommersemester 2018

Download
2018_A SoSe Vorlesungsverzeichnis (LISTE) Stand 11.4.2018
2018_A SoSe Vorlesungsverzeichnis (LISTE
Adobe Acrobat Dokument 119.3 KB
Download
2018_A2 SoSe Veranstaltungsübersicht (STUNDENPLAN) Stand 11.4.2018
2018_A2 SoSe Veranstaltungsübersicht (S
Adobe Acrobat Dokument 19.4 KB

unisono   (NEU: Universität Siegen Online Organisiert) Das SoSe 2018 wird im Laufe des Vormittags am 12. 2. 2018 im neuen Campusmanagement 'unisono' freigegeben.)

 

LSF   (Informationssystem der Universität Siegen, ab 2018 nicht mehr aktuell) 

Vorlesungsverzeichnis Wintersemester 2017/2018


Vorlesungsverzeichnis Wintersemester 2017/2018

 

 

 

A. Kunst- und Gestaltungspraxis (Atelierstudien)

Einführung Plastik 
S; 2 SWS; Do. 10:00 bis 12:00; AR-A 1089 Werkstatt; ab 12.10.2017 
  Ciupka, A. 
Atelierstudien Plastik mit Exkursion 
S; 2 SWS; Do. 12:00 bis 14:00; AR-A 1089 Werkstatt; ab 12.10.2017 
  Ciupka, A. 
Zeichnen – Kolloquium für fortgeschrittene Zeichner 
K; 1 SWS; Do. 14:00 bis 16:00 (14-tägl.); BH-A 206; ab 19.10.2017 
  Ciupka, A. 
Zeichnen - Exkursionen vor Ort 
S; 2 SWS; Do. 14:00 bis 18:00 (14-tägl.); Ort s. LSF; ab 12.10.2017 
  Ciupka, A. 
Einführung in die Druckwerkstatt 
Ü; 2 SWS; Mo. 10:00 bis 12:00; BH-A 301 Grafik; ab 09.10.2017 
  Derda, B. 
Kolloquium: Sprechzeiten 
K; 1 SWS; Di. 18:00 bis 19:00; BH-A 206; ab 10.10.2017 
  Eckes, M. 
Einführung in die Zeichnung 
KS; Einzelheiten siehe LSF 
  Eckes, M. 
Einführung in die Malerei 
KS; Einzelheiten siehe LSF 
  Eckes, M. 
Einführung in die Malerei / Atelierstudien 
Ü; 2 SWS; Termine s. LSF ; BH-A 101 Atelier; ab 09.10.2017 
  Freudenberger, C. 
Studio Ebene eins / Atelierstudien 
Ü; 2 SWS; Termine s. LSF ; BH-A 101 Atelier; ab 09.10.20177 
  Freudenberger, C. 
Talking Heads - Kolloquium 
K; 1 SWS; Termine s. LSF ; BH-A 101 Atelier; ab 09.10.20177 
  Freudenberger, C. 
step by step - Prozessdruck / Atelierstudien 
Ü; 2 SWS; Mi. 10:00 bis 12:00; BH-A 301 Grafik; ab 11.10.2017 
  Freudenberger, C. 
„Vertiefung Druck“ - Holzschnitt, Radierung und Lithographie / Atelierstudien 
Ü; 2 SWS; Mi. 12:00 bis 14:00; BH-A 301 Grafik; ab 11.10.2017 
  Freudenberger, C. 
Einführungskurs Fotografie 
Ü; 2 SWS; Mo. 14:00 bis 16:00; BH-A 004 Fotoatelier, Ebene 0; ab 16.10.2017 
  Heym, M. 
Grundlagen Video: Erfahrung, Bewusstsein, Montage 
Ü; 2 SWS; Mo. 17:00 bis 19:00; BH-A 004 Fotoatelier, Ebene 0; ab 06.11.2017 
  Heym, M. 
Fotorealismus (Atelierstudien) 
Ü; 3 SWS; Mi. 10:00 bis 13:00; BH-A 004 Fotoatelier, Ebene 0; ab 11.10.2017 
  Huber, U. 
Sender und Empfänger - Fotografische Postkarten zwischen Gießen und Siegen (Atelierstudien) 
Ü; 3 SWS; Do. 10:00 bis 13:00; BH-A 004 Fotoatelier, Ebene 0; ab 12.10.2017 
  Huber, U. 
Work in Progress (Atelierstudien) 
Ü; 3 SWS; Do. 15:00 bis 18:00; BH-A 004 Fotoatelier, Ebene 0; ab 12.10.2017 
  Huber, U. 
"Farbwirkung" 
Einzelheiten s. LSF 
  Jaeckel, A.-J. 
Experimentelle Zeichnung/Zeichnung als Königsdisziplin 
Ü; 2 SWS; Termine/Raum s. LSF; ab 11.10.2017 
  Kraiss, R. 
Darstellung SG - Axonometrie und Perspektive 
Einzelheiten s. LSF 
  Parmasche, N. 
Raum und Form 
Einzelheiten s. LSF 
  Sack, O. 
The Working Class - Individuelle Projekte / Atelierstudien 
Ü; 4 SWS; Di. 12:00 bis 16:00; AR-A 1089 Werkstatt; ab 10.10.2017 
  Wissel, S. 
Convention - Kolloquium 
K; 2 SWS; Di. 16:00 bis 18:00; Ort s. LSF, ab 10.10.2017 
  Wissel, S. 
REMASTERED – Zeichnungen über Zeichnungen 
Ü; 3 SWS; Mi. 09:00 bis 12:00; BH-A 202 Seminarraum Ebene 2; ab 11.10.2017
  Wissel, S. 

B. Kunstwissenschaft

Kunstgeschichte im Schulbuch 
S; 2 SWS; Mo. 10:00 bis 12:00; AR-A 1011; ab 17.10.2017 
  Imorde, J. 
Reklame. Bilder in der frühen Geschichte der Werbung 
S; 2 SWS; Di. 10:00 bis 12:00; AR-A 1011; ab 17.10.2017 
  Imorde, J. 
Labor neue Kunst: "Fluxus" im Kontext 
S; 2 SWS; Di. 18:00 bis 21:00; Museum für Gegenwartskunst Siegen; ab 17.10.2017 
  Imorde, J. 
Die Kunst des römischen Barock 
S; 2 SWS; Mi. 12:00 bis 14:00; AR-D 5105 gelber Hörsaal; ab 18.10.2017 
  Imorde, J. 
Grayson Perry 
KS; Einzelheiten s. LSF 
  Quast, A. 
Handzeichnung in Moderne und Gegenwart 
S; 2 SWS; Di. 14:00 bis 16:00; AR-A 1011; ab 17.10.2017 
  Röhl, A. 
Einführung in die Kunstgeschichte 
S; 2 SWS; Mo. 16:00 bis 18:00; AR-A 1011; ab 16.10.2017 
  Zeising, A. 
Geschichte der Kunstverbände 
S; 2 SWS; Di. 12:00 bis 14:00; AR-A 1011; ab 17.10.2017 
  Zeising, A. 

C. Kunstpädagogik/Didaktik der Kunst

Scheitern 
S; 2 SWS; Di. 14:00 bis 16:00; BH-A 206; ab 10.10.2017 
  Eckes, M. 
Ach – so sieht das dann aus? 
S; 2 SWS; Mi. 10:00 bis 12:00; BH-A 206; ab 11.10.2017 
  Eckes, M. 
undone by theory. (Kritische) Annäherungen an Kunst 
S; 2 SWS; Mo. 12:00 bis 14:00; BH-A 202 Seminarraum Ebene 2; ab 09.10.2017
  Gernand, D. 
Überschreitung und Überforderung │ Unterbrechung und Unterwanderung. Strategien in der Kunstpädagogik. 
S; 2 SWS; Di. 10:00 bis 12:00; BH-A 202 Seminarraum Ebene 2; ab 10.10.2017 
  Gernand, D. 
Wald - Erforschung des Waldes in Kunst und Kunstvermittlung 
KS; Einzelheiten siehe LSF 
  Schwarz, J. 
THE TITLE IS YOUR NAME 
S; 2 SWS; Mi. 18:00 bis 20:00; BH-A 202 Seminarraum Ebene 2; ab 11.10.2017
  Schwarz, J. 
Körper/Raum/Bewegung – Performatives Handeln im Raum/Körper als Material 
KS; Einzelheiten siehe LSF 
  Schwarz, J. 

Praktika

Begleitseminar zum Praxissemester 
BS; 2 SWS; Termine s. LSF; BH-A 201 Atelier Plastikraum; ab 08.11.2017 
  Ciupka, A. 
Begleitseminar zum Praxissemester 
BS; 2 SWS; Termine s. LSF; BH-A 206; ab 11.11.2017 
  Vierhaus, M. 
Werkstätten    
Werkstatt-Einführungskurs 
GK; 2 SWS; Mo. 08:30 bis 10:00; AR-A 1089 Werkstatt; ab 09.10.2017 
  Hähner, P. 
Werkstatt-Einführungskurs 
GK; 2 SWS; Fr. 09:00 bis 12:00; AR-A 1089 Werkstatt; ab 13.10.2017 
  Hähner, P. 

Vorlesungsverzeichnis im SoSe 2017

 

 

 

Vorlesungsverzeichnis Sommersemester 2017

A. Kunst- und Gestaltungspraxis (Atelierstudien)

Künstlerisch praktische Arbeiten im öffentlichen Raum und die Skulptur Projekte Münster 2017 
S; 2 SWS; Do. 8:30 bis 10:00 ; AR-A 1089 Werkstatt ; ab 20.04.2017 
  Ciupka, A. 
Einführung Plastik / Atelierstudien 
S; 2 SWS; Do. 10:00 bis 12:00 ; AR-A 1089 Werkstatt; ab 20.04.2017 
  Ciupka, A. 
Zeichnen – Kolloquium für fortgeschrittene Zeichner 
K; 1 SWS; Do. 13:00 bis 14:00 ; BH-A 206 ; ab 20.04.2017 
  Ciupka, A. 
Zeichnen - Exkursionen vor Ort 
Ü; 2 SWS; Do. 14:00 bis 18:00 (14-tägl.) ; Ort s. LSF; ab 20.04.2017 
  Ciupka, A. 
Einführung in die Druckwerkstatt 
Ü; 2 SWS; Mo. 10:00 bis 12:00 ; BH-A 301 Grafik; ab 24.04.2017 
  Derda, B. 
“near by“ / Atelierstudien 
Ü; 2 SWS; Mi. 10:00 bis 12:00 ; BH-A 301 Grafik ; ab 19.04.2017 
  Derda, B. 
Vertiefung Druck / Atelierstudien 
Ü; 2 SWS; Mi. 12:00 bis 14:00 ; BH-A 301 Grafik; ab 19.04.2017 
  Derda, B. 
Kolloquium: Sprechzeiten 
K; 1 SWS; Mi. 18:00 bis 19:00 ; BH-A 206 ; ab 19.04.2017 
  Eckes, M. 
drawing lessons (more and less) 
S; 2 SWS; Do. 12:00 bis 14:00 ; BH-A 101 Atelier ; ab 20.04.2017 
  Eckes, M. 
Material Malerei / Atelierstudie Malerei 
KS; Einzelheiten siehe LSF 
  Freytag, S. 
Einführungskurs Fotografie 
Ü; 2 SWS; Fr. 12:00 bis 14:00 ; BH-A 004 Fotoatelier, Ebene 0 ; ab 21.04.2017 
  Heym, M. 
Fiktionen des Biografischen (Atelierstudien) 
Ü; 3 SWS; Mi. 10:00 bis 13:00 ; BH-A 004 Fotoatelier, Ebene 0 ; ab 19.04.2017 
  Huber, U. 
Feldstudien II - Fotografie zwischen Bericht und Konzept (Atelierstudien) 
Ü; 3 SWS; Do. 10:00 bis 13:00 ; BH-A 004 Fotoatelier, Ebene 0 ; ab 20.04.2017 
  Huber, U. 
Work in Progress 
Ü; 3 SWS; Do. 15:00 bis 18:00 ; BH-A 004 Fotoatelier, Ebene 0 ; ab 20.04.2017 
  Huber, U. 
Experimentelle Zeichnung/Zeichnung als Königsdisziplin 
Ü; 2 SWS; Mi. 14:00 bis 18:00 (14-tägl.); BH-A 202 Seminarraum Ebene 2; ab 19.04.2017 
  Kraiss, R. 
Studio Ebene eins / Atelierstudien 
Ü; 2 SWS; Temine s. LSF ; BH-A 101 Atelier; ab 24.04.2017 
  Schulze, M. 
Siegen, eine Reise - Foto- und Exkursionsseminar 
KS; Einzelheiten siehe LSF 
  Sieverts, B. 
The Working Class - Individuelle Projekte / Atelierstudien 
Ü; 4 SWS; Di. 12:00 bis 16:00 ; AR-A 1089 Werkstatt; ab 18.04.2017 
  Wissel, S. 
Convention - Kolloquium 
K; 2 SWS; Di. 16:00 bis 18:00 ; Ort s. LSF; ab 18.04.2017 
  Wissel, S. 
Site-specific !!! - KUNST IM ÖFFENTLICHEN RAUM 
Ü; 3 SWS; Mi. 9:00 bis 12:00 ; BH-A 202 Seminarraum Ebene 2; ab 19.04.2017 
  Wissel, S. 

B. Kunstwissenschaft

Das lange 19. Jahrhundert im Spiegel von Literatur und Kunst 
S; 3 SWS; Di. 14:00 bis 16:00 ; AR-A 1011 ; ab 25.04.2017 
  Folliero-Metz, G. D., Imorde, J. 
Albrecht Dürer 
S; 2 SWS; Mo. 14:00 bis 16:00 ; AR-A 1011; ab 24.04.2017 
  Imorde, J. 
Lokale Kunstgeschichte 
S; 3 SWS; Einzelheiten s. LSF; ab 24.04.2017 
  Imorde, J. 
Europäische Malerei des 19. Jahrhunderts 
V; 2 SWS; Mi. 12:00 bis 14:00 ; AR-D 5105 gelber Hörsaal; ab 26.04.2017 
  Imorde, J. 
DIE NACHT im MGK 2017 
S; 2 SWS; Fr. 10:00 bis 12:00 ; MGK Siegen; ab 28.04.2017 
  Imorde, J. 
Erinnerungskulturen 
KS; Einzelheiten s. LSF 
  Quast, A. 
Bildwissenschaft/Visual Culture 
S; 2 SWS; Mo. 16:00 bis 18:00 ; AR-A 1011; ab 24.04.2017 
  Röhl, A. 
»Years of Bitterness and Pride«. Kunst und Kunstpolitik zur Zeit des amerikanischen »New Deal« 1933–1945 
S; 2 SWS; Di. 12:00 bis 14:00 ; AR-A 1011; ab 25.04.2017 
  Zeising, A. 

C. Kunstpädagogik/Didaktik der Kunst

Kunst und/oder/ohne/mit/gegen/über Medien 
S; 2 SWS; Mi. 16:30 bis 18:00 ; BH-A 206; ab 19.04.2017 
  Eckes, M. 
Einführung in die Kunstpädagogik 
S; 2 SWS; Di. 14:00 bis 16:00 ; BH-A 202 Seminarraum Ebene 2; 18.04.2017 
  Gernand, D. 
Ich, authentisch 
S; 2 SWS; Mi. 10:00 bis 12:00 ; BH-A 206 ; ab 19.04.2017 
  Gernand, D. 
Es ist nicht alles Gold, was glänzt. Materialien in Kunst und Kunstvermittlung. 
S; 3 SWS; Mi. 10:00 bis 13:00 ; AR-A 1090 ; ab 19.04.2017 
  Schwarz, J. 
StadtRAUMStadt 
S; 3 SWS; Do. 10:00 bis 13:00 ; AR-A 1090 ; ab 20.04.2017 
  Schwarz, J. 
Unter freiem Himmel – Die Stadt als Raum 
KS; Einzelheiten s. LSF 
  Schwarz, J. 
Skulpturprojekte Münster – Vermittlung von Kunst im öffentlichen Raum 
KS; Einzelheiten s. LSF 
  Schwarz, J. 

Praktika

Vorbereitungsseminar zum Praxissemester 
VP; 2 SWS; Mi. 12:00 bis 14:00 ; BH-A 206 ; ab 19.04.2017 
  Eckes, M. 
Vorbereitungsseminar zum Praxissemester 
VP; 2 SWS; Do. 10:00 bis 11:30:00 ; BH-A 206; ab 20.04.2017 
  Eckes, M. 

Exkursionen

Vermittlung zeitgenössischer Kunst am Beispiel der 57. Biennale von Venedig 
E; 2 SWS; Mi. 18:00 bis 20:00 ; BH-A 202 Seminarraum Ebene 2 ; ab 19.04.2017 
  Ciupka, A. 
Fachwissenschaftliche Exkursion Rom 
E; Einzelheiten s. LSF 
  Folliero-Metz, G. D., Imorde, J. 
Documenta 14 - Exkursion am 25. – 26. Juni 2017 nach Kassel 
Verbindliche Anmeldungen per E-Mail an Frau Dotzauer bis zum 26. April 2017! 
  Huber, U. ; Wissel, S. 
Werkstätten    
Werkstatt-Einführungskurs 
GK; 2 SWS; Mo. 08:30 bis 10:00; AR-A 1089 Werkstatt; ab 24.04.2017 
  Hähner, P. 
Werkstatt-Einführungskurs 
GK; 2 SWS; Mo. 09:00 bis 12:00; AR-A 1089 Werkstatt; ab 24.04.2017 
  Hähner, P.