Personen Übersicht

Sekretariat - Kunst & Didaktik

 

Sekretariat - Martina Dotzauer 

Universität Siegen

Fakultät II - Kunst

Zum Wildgehege 25

57068 Siegen

 

Tel. +49 (0) 271 / 740 - 3956 

Fax.+49 (0) 271 / 740 - 3962 

E-Mail: dotzauer@kunst.uni-siegen.de 

 

Sprechzeiten: 

Mo. – Do. 8.00 – 14.00 Uhr 

 

Telefon 0271-740-3956

Fax 0271-740-13956


Versandadresse Mappenbewerbung:
Sekretariat Martina Dotzauer
Universität Siegen

Fakultät II - Kunst

Adolf Reichwein Str. 2

57068 Siegen


Sekretariat - Künstlerische Strategien im öffentlichen Raum & Kulturelle Bildung

Jennifer Malicki

Sekretariat Prof. Schwarz

Universität Siegen

Fakultät II – Department Kunst und Musik
Kunst und Künstlerische Strategien im öffentlichen Raum & Kulturelle Bildung

Spandauer Straße 40

57072 Siegen

 

E-Mail:  sekretariat.schwarz@kunst.uni-siegen.de
Telefon: +49-271-740-4011

 

Sprechzeiten:

Mo. – Do. 7.30 – 12.30 Uhr

 

Büro: LR-E-006


Sekretariat - Kunstgeschichte

Annette Schäfer

 

Telefon +49 (0)271 740 3369

schaefer@kunstgeschichte.uni-siegen.de

 

Institutsadresse (für Briefpost):

Universität Siegen

Fakultät II – Department Kunst und Musik

Sekretariat Kunstgeschichte

Spandauer Straße 40

57072 Siegen

 

für Paketpost:

Adolf-Reichwein-Str. 2, 57076 Siegen

 

für Hauspost:

LR-E

  

Öffnungszeiten des Sekretariats:

Montags 8.30 Uhr – 15.30 Uhr

Dienstags 8.30 Uhr – 11.30 Uhr

Mittwochs 8.30 Uhr – 15.30 Uhr

 

An der linken Seite des Gebäudes Spandauer Str. 40 befindet sich ein Briefkasten!


ProfessorInnen

Prof. Dr. Christian Berger, Universitätsprofessor (Kunstgeschichte)

christian.berger@uni-siegen.de

Telefon 0271-740-3346

Sprechstunde (innerhalb der Vorlesungszeit): Mittwoch, 12-13 Uhr nach vorheriger Anmeldung über das Sekretariat von Frau Schäfer

Detailansicht


Prof. Dr. Magdalena Eckes, Universitätsprofessorin (Kunstpädagogik)
eckes@kunst.uni-siegen.de

Detailansicht


Prof. Christian Freudenberger, Universitätsprofessor (Malerei und Druckgrafik) 

Telefon  0271-740-3960
freudenberger@kunst.uni-siegen.de
In dringenden Fällen bitte das Sekretariat von Frau Dotzauer kontaktieren.
Sprechstunden nach Vereinbarung per E-Mail

Detailansicht


Prof. Uschi Huber, Universitätsprofessorin (Fotografie) 

huber@kunst.uni-siegen.de 

Telefon 0271-740-3990

Sprechstunde während der vorlesungsfreien Zeit:

14.02.2024 14-16 Uhr

 

21.02.2024  nach Absprache

 

06.03.2024 11-17 Uhr

 

03.04. 2024 11-17 Uhr

 

nach vorheriger Anmeldung per Email.

 

Detailansicht


Prof. Johanna Schwarz, Universitätsprofessorin  (Kulturelle Bildung und künstlerische Strategien im öffentlichen Raum) 

Telefon 0271-740-2912
schwarz@kunst.uni-siegen.de

Sprechstunde: in der vorlesungsfreien Zeit nur nach vorheriger Anmeldung per E-Mail.

Detailansicht


Prof. Stefan Wissel, Universitätsprofessor (Plastik) 

Telefon 0271-740-3271
wissel@kunst.uni-siegen.de

Sprechstunde: Dienstags 11-12 Uhr und Mittwochs ab 13 Uhr, jeweils nach Vereinbarung per E-Mail
Detailansicht


Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Anja Ciupka (Kunstpädagogik, Plastik) 

Telefon  +49-271-740-3955

ciupka@kunst.uni-siegen.de

Sprechstunde nach Vereinbarung per E-Mail

Detailansicht


Dr. Leena Crasemann (Kunstgeschichte) 

Telefon +49-271-740-3371
leena.crasemann@uni-siegen.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Detailansicht


Lina Gebhardt (Kunstpädagogik)

Telefon: +49-271-740-5554

E-Mail: lina.gebhardt@uni-siegen.de

Sprechstunde: auf Anfrage

Büro: BH-A-212 (Wohnung)

Detailansicht


Daniela Gernand (Kunstpädagogik, Studienberatung) 
Telefon +49-271-740-3650

gernand@kunst.uni-siegen.de

Sprechstunde: Donnerstags von 16 - 17 Uhr sowie nach Absprache per Mail
Vorlesungsfreie Zeit: nach Absprache per Mail

Detailansicht


Sebastian Freytag (Malerei)  

Telefon +49-271-740-3958

freytag@kunst.uni-siegen.de
Sprechstunde: Videosprechstunde siehe oben auf dieser Seite

Bitte vorher per E-Mail anmelden und eine genaue Uhrzeit ausmachen.

Detailansicht


Annette Hasselbeck (Kunstpädagogik)
Telefon 0271- 740-3650
Annette.Hasselbeck@uni-siegen.de

Sprechstunde: auf Anfrage

Detailansicht

 


Dr. Steffen Haug (Kunstgeschichte)

Telefon 0271-740-3371

steffen.haug@uni-siegen.de

Sprechstunde auf Anfrage

Detailansicht

 


Paula-Marie Kanefendt (wiss. Mitarbeiterin im BMBF-geförderten Projekt "KuMuS-ProNeD - Professionelle Netzwerke zur Förderung adaptiver, handlungsbezogener, digitaler Innovationen in der Lehrkräftebildung in Musik, Kunst und Sport")

Telefon 0271- 740-3650

Paula-Marie.Kanefendt@uni-siegen.de

Raum-Nr.: BH-A 105

Sprechstunde nach Vereinbarung

Detailansicht


Alexandra-Joy Jaeckel (Künstlerische Strategien im öffentlichen Raum & Kulturelle Bildung) 
Alexandra-Joy.Jaeckel@uni-siegen.de

Sprechstunde nach Vereinbarung per E-Mail.
Detailansicht


Julia Kernbach (Fotografie)

Telefon 0271-740-5190

Julia.Kernbach@uni-siegen.de

Raum: BH-104
Sprechstunde: donnerstags 14-15 Uhr; mittwochs nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail

Detailansicht


Stefanie Klingemann (Künstlerische Strategien im öffentlichen Raum & Kulturelle Bildung)

Stefanie.Klingemann@uni-siegen.de

Detailansicht


 Dr. Anne Röhl (Kunstgeschichte)

roehl@kunst.uni-siegen.de

Tel.: 0271/740-3371

Raum: LR-E 105

Sprechstunde im WiSe 2023/24 via Webex: donnerstags, bis einschl. 14.12.2023, jeweils 15–16.30 Uhr nach Anmeldung via E-Mail (roehl@kunst.uni-siegen.de).

Detailansicht

 



Thorsten Schneider (Künstlerische Strategien im öffentlichen Raum & Kulturelle Bildung) 
Thorsten.Schneider@uni-siegen.de

Detailansicht


Samuel Treindl (Künstlerische Strategien im öffentlichen Raum & Kulturelle Bildung) 
Samuel.Treindl@uni-siegen.de

Sprechstunde nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail
Detailansicht


Künstlerisch-technischer Mitarbeiter

Benno Derda (Grafik) 

Telefon 0271-740-3961, 0271-740-3959

derda@kunst.uni-siegen.de 

 

Detailansicht


Werkmeister

Peter Hähner 

Telefon 0271-740-4383,

haehner@kunst.uni-siegen.de


Studienkoordination

Katrin Hoffrichter

katrin.hoffrichter@uni-siegen.de und stuko@kunst.uni-siegen.de

Telefon 0271/740-4590

Raum: AR-NB 0108 und BH-A 207

Sprechstunde nach Vereinbarung per Mail

Detailansicht


Lehrbeauftragte


Jennifer Cierlitza  (Kunstpraxis)
jennifer.cierlitza@uni-siegen.de


Magdalena Depta, M.A. (Kunstgeschichte)

magdalenaxdepta@gmail.com

Sprechstunde nach vereinbarung per Mail


Künstlerinnenduo FORT – Jenny Kropp und Alberta Niemann (Kunstpraxis)


PD Dr. Matthias Krüger (Kunstgeschichte) 
krueger@kunst.uni-siegen.de

Sprechstunde nach Vereinbarung per E-Mail.
Detailansicht


PD Dr. Antje Quast (Kunstgeschichte) 

Antje.Quast@gmx.de

Detailansicht


Dr. Claudia Reufer (Kunstgeschichte)

reufer@zedat.fu-berlin.de

Sprechstunde nach Vereinbarung per E-Mail



Wissenschaftliche Hilfskräfte

Christine Islamov (Künstlerische Strategien im öffentlichen Raum & Kulturelle Bildung)

christine.islamov@student.uni-siegen.de

 


 Carolina Sonntag (Kunstgeschichte, studentische Sprechstunde zum wissenschaftlichen Schreiben)

sprechstunde@kunst.uni-siegen.de

carolina.sonntag@student-uni.siegen.de



Nina Spiller (Druckgrafik und Künstlerische Strategien im öffentlichen Raum & Kulturelle Bildung)

nina.spiller@student.uni-siegen.de


Studentische Hilfskräfte

Charlotte Figulla (Künstlerische Strategien im öffentlichen Raum & Kulturelle Bildung)

charlotte.figulla@student.uni-siegen.de


Dora Mirella Heinemann  (Malerei und Druckgrafik)
dora.heinemann@student.uni-siegen.de


Hanna Höchst (Fotografie)
hanna.hoechst@student.uni-siegen.de




Robert Rychlik (Plastik)

robert.rychlik@student.uni-siegen.de


Michelle Schmitz (Fotografie) 
michelle.schmitz@student.uni-siegen.de




Studierendenvertretung

Sofia Albrecht

sofia.albrecht@student.uni-siegen.de


Nele Hofer

nele.hofer@student.uni-siegen.de


Joana Krahe

joana.krahe@student.uni-siegen.de


Melanie Kraschner

melanie.kraschner@student.uni-siegen.de