Personen Übersicht

ProfessorInnen

Christian Freudenberger, Universitätsprofessor (Malerei und Druckgrafik) 

Telefon  0271-740-3960
freudenberger@kunst.uni-siegen.de
Sprechstunden: Montags 11 - 12 Uhr und Mittwochs - jeweils nach Vereinbarung per E-Mail
Detailansicht


Sara Hornäk, Dr. phil. Universitätsprofessorin (Kunstpädagogik)
Telefon 0271-740-3988
sara.hornaek@uni-siegen.de
Sprechstunde: Dienstags, 15 Uhr, nach Voranmeldung per Mail (Ausnahme: 23.10.2018 - stattdessen 24.10.2018, 12 Uhr)
Raum: BH-108

Detailansicht


Uschi Huber, Universitätsprofessorin (Fotografie) 

huber@kunst.uni-siegen.de 

Telefon 0271-740-3990

Sprechstunde: Mittwoch nachmittag nach Vereinbarung per E-Mail

Detailansicht


Joseph Imorde, Dr. phil. Universitätsprofessor (Kunstgeschichte) 

Telefon 0271-740-3346
imorde@kunstgeschichte.uni-siegen.de

Detailansicht


Ina Scheffler, Dr. des., Vertretungsprofessur (Kulturelle Bildung) 
Telefon 0271-740-4464
scheffler@kunst.uni-siegen.de

Sprechstunde: Dienstags, 12 - 13 Uhr und nach Vereinbarung (AR-C 3007)
Raum: AR-C 3007

Detailansicht


Stefan Wissel, Universitätsprofessor (Plastik) 

Telefon 0271-740-3271
wissel@kunst.uni-siegen.de

Sprechstunde: Dienstags von 11 - 12 Uhr und ab 18 Uhr im Raum AR-C 3006 nach vorheriger Vereinbarung per Mail.
Detailansicht


Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Anja Ciupka (Bildende Kunst und ihre Didaktik, Plastik) 

Telefon 0271-740-3955
ciupka@kunst.uni-siegen.de

Sprechstunde: Mittwochs 13 Uhr (BH-A 106). Anmeldung vorab per E-Mail!

Detailansicht


Daniela Gernand (Bildende Kunst und ihre Didaktik/Studienberatung) 

Telefon 0271-740-3954,
gernand@kunst.uni-siegen.de

Sprechstunde: Donnerstags von 16 - 17 Uhr sowie nach Absprache per Mail
Vorlesungsfreie Zeit: nach Absprache per Mail

Detailansicht


Sebastian Freytag (Malerei)  

Telefon 0271-740-3958

freytag@kunst.uni-siegen.de
Sprechstunde: Dienstags, 12 - 13 Uhr (außerdem dienstags oder mittwochs nach Vereinbarung per E-Mail)

Detailansicht


Annette Hasselbeck (Kunstpädagogik)

Sprechstunde: Mittwochs 10-11 Uhr (mit Ausnahme folgender Termine: 28.11.2018, 12.12.2018, 30.01.2019); weitere Terminmöglichkeiten nach Absprache.

Detailansicht


Susanne Henning (Kunstpädagogik)
Telefon 0271-740-3989
henning@kunst.uni-siegen.de

Sprechstunde: Mittwochs, 10 - 11 Uhr (mit Ausnahme folgender Termine: 14.11.2018, 12.12.2018, 23.01.2019)

Raum: BH-108
Detailansicht


Michael Heym (Fotografie und zeitbasierte Medien) 

michael.heym@uni-siegen.de

Sprechstunde im Semester: Donnerstags 14-16 Uhr (ab Do, 18.10.2018);

Detailansicht


Anne Röhl, Dr. des. (Kunstgeschichte) 

roehl@kunst.uni-siegen.de

Sprechzeit: Während der Vorlesungszeiten dienstags 11–12 Uhr, nach vorheriger Anmeldung via doodle: https://doodle.com/poll/wmv3escyu2tx9vvv
Vorlesungsfreie Zeit: Donnerstag, 4. Oktober 2018, 13–15 Uhr. 

Detailansicht


Andreas Zeising, PD Dr. phil. (Kunstgeschichte) 

Telefon 0271-740-3371, zeising@kunstgeschichte.uni-siegen.de

Herr Zeising ist im Wintersemester 2018/19 beurlaubt zur Vertretung
einer Professur an der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn.

Er wird vertreten durch Jan von Brevern 
Von.brevern@kunst.uni-siegen.de

Detailansicht


Lehrbeauftragte

Benjamin Walther (Kunstgeschichte)

mail@benjaminwalther.de


Antje Quast, PD Dr. (Kunstgeschichte) 

Antje.Quast@gmx.de

Detailansicht


Künstlerisch-technischer Mitarbeiter

Benno Derda (Grafik) 

Telefon 0271-740-3961, 0271-740-3959, derda@kunst.uni-siegen.de 

 

Detailansicht


Studentische Hilfskräfte

Anne Barkhausen,  (Kunstpädagogik/Prof. Dr. Hornäk)
anne.barkhausen@web.de


Anna van Baarsen,  (Plastik/Prof. Wissel)
anna.vanbaarsen@student.uni-siegen.de)


Sabrina Diehl (Druckgrafik) 

sabrina.diehl@student.uni-siegen.de


Johanna Dörr (Fotografie: Analoglabor und Plotter) 

Sprechstunde im Semester: Freitag 10-12 Uhr nach Vereinbarung

johanna.doerr@gmx.net 


Lina Gebhardt (Kunstpädagogik) 

lina.gebhardt@student.uni-siegen.de


Kai Gieseler (Digitallabor und Plotter) 

Sprechstunde im Semester: Donnerstag 13-14 Uhr

kai_gieseler@web.de


Florian Noether, (Kunstgeschichte/Prof. Dr. Imorde)
florian.noether@student.uni-siegen.de)


Yannick André Pütz,  (Kunstpädagogik/Prof. Dr. Hornäk)
yannick.puetz@student.uni-siegen.de


Nijole Johanna Schaffmeister, (Malerei und Druckgrafik/Prof. Freudenberger) nijole.schaffmeister@student.uni-siegen.de


Till Schneider (Stefan Wissel, Plastik) 
tilljonas.schneider@t-online.de 


Farid Yaghoubzadeh Torky (Kunstgeschichte) 

farid.ytorky@student.uni-siegen.de


Studierendenvertreter

Jennifer Cierlitza

jennifer.cierlitza@student.uni-siegen.de


Johanna Dörr

johanna.doerr@gmx.net 

Sprechzeit im Semester: Freitag 10-12 (nicht am 13.4. und 20.4.)


Till Schneider
tilljonas.schneider@t-online.de 


Werkmeister

Peter Hähner 

Telefon 0271-740-4383,

haehner@kunst.uni-siegen.de


Sekretariat - Kunst und Didaktik

Martina Dotzauer 

Telefon 0271-740-3956

Fax 0271-740-13956

dotzauer@kunst.uni-siegen.de

Sprechzeiten: Mo. - Do. 8.00 - 14.00 Uhr, Fr. 8.00 - 11.30 Uhr

(Brauhaus)


Sekretariat - Kunstgeschichte

Sekretariat - Kunstgeschichte

Annette Schäfer 

Telefon 0271-740-3369

Fax 0271-740-4794

schaefer@kunstgeschichte.uni-siegen.de

Sprechzeiten: Mo. - Do. 8.30 - 11.45 Uhr, Fr. 8.30 - 11.00 Uhr
(Raum: AR-B2206/2)