Personen Übersicht

Mappenberatung

bitte die Hinweise unter Studieninteressierte und Studienberatung beachten.

 

BITTE SCHREIBEN SIE ZUNÄCHST NUR EINER PERSON AUS DER KUNSTPRAXIS, KONTAKTE SIEHE WEITER UNTEN  
(Malerei, Plastik, Fotografie, Künstlerische Strategien im öffentlichen Raum, die Bereiche Kunstgeschichte und Kunstpädagogik gehören nicht zur Kunstpraxis)

Sprechstunden und Anwesenheit in der vorlesungsfreien Zeit im Sommer / Herbst 2021

Download
Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit im Sommer / Herbst 2021
2021.07.22 Sprechstunden_Anwesenheit _BH
Adobe Acrobat Dokument 222.9 KB

Sekretariat - Kunst & Didaktik

 

Sekretariat - Martina Dotzauer 

Universität Siegen

Fakultät II - Kunst

Zum Wildgehege 25

57068 Siegen

 

Tel. +49 (0) 271 / 740 - 3956 

Fax.+49 (0) 271 / 740 - 3962 

E-Mail: dotzauer@kunst.uni-siegen.de 

 

Sprechzeiten: 

Mo. – Do. 8.00 – 14.00 Uhr 

 

Telefon 0271-740-3956

Fax 0271-740-13956


Versandadresse Mappenbewerbung:
Sekretariat Martina Dotzauer
Universität Siegen

Fakultät II - Kunst

Adolf Reichwein Str. 2

57068 Siegen


Sekretariat - Künstlerische Strategien im öffentlichen Raum & Kulturelle Bildung

Jennifer Malicki

Sekretariat Prof. Schwarz

Universität Siegen

Fakultät II – Department Kunst und Musik
Kunst und Künstlerische Strategien im öffentlichen Raum & Kulturelle Bildung

Spandauer Straße 40

57072 Siegen

E-Mail:  sekretariat.schwarz@kunst.uni-siegen.de
Telefon: +49-271-740-4011

Sprechzeiten:

nach Vereinbarung

Büro: LR-E-006


Sekretariat - Kunstgeschichte

Aufgrund der Corona Pandemie können Arbeiten nur nach vorheriger Temin-Vereinbarung mit mir abgeholt werden!

 

Sie erreichen mich per E-Mail oder unter meiner dienstlichen Telefonnummer zu den üblichen Bürozeiten!

Annette Schäfer

 

Universität Siegen

Fakultät II – Department Kunst und Musik

Kunstgeschichte

Sekretariat Prof. Imorde

Spandauer Straße 40 (Alte LZB)

57072 Siegen

Adresse für die Hauspost: LR-E

 

Öffnungszeiten des Sekretariats:

Montags                8.30 Uhr – 15.30 Uhr

Dienstags              8.30 Uhr – 11.30 Uhr

Mittwochs            8.30 Uhr – 15.30 Uhr

 

Telefon +49 (0)271 740 3369

E-Mail: schaefer@kunstgeschichte.uni-siegen.de

 

An der linken Seite des Gebäudes befindet sich ein Briefkasten!


ProfessorInnen

Christian Freudenberger, Universitätsprofessor (Malerei und Druckgrafik) 

Telefon  0271-740-3960
freudenberger@kunst.uni-siegen.de
Sprechstunden: Montags 11 - 12 Uhr und Mittwochs - jeweils nach Vereinbarung per E-Mail
Detailansicht


Vertr./Prof. Dr. phil. Annette Hermann (Kunstpädagogik) 

Telefon  0271-740-
annette.hermann@uni-siegen.de
Sprechstunden: nach Vereinbarung per E-Mail
Detailansicht


Sara Hornäk, ehemalige Universitätsprofessorin (Kunstpädagogik) 

Frau Prof. Hornäk hat ab dem SoSe 2020 eine Professur an der Kunstakademie Düsseldorf angenommen und ist ab dem 1.4.2020 unter folgender E-Mail Adresse zu erreichen: 
sara.hornaek@kunstakademie-duesseldorf.de 


Uschi Huber, Universitätsprofessorin (Fotografie) 

huber@kunst.uni-siegen.de 

Telefon 0271-740-3990

Sprechstunde: 

Detailansicht


Joseph Imorde, Dr. phil. Universitätsprofessor (Kunstgeschichte) 

Telefon 0271-740-3346
imorde@kunstgeschichte.uni-siegen.de

Detailansicht


Johanna Schwarz  (Kulturelle Bildung und künstlerische Strategien im öffentlichen Raum) 

Telefon 0271-740-2912
schwarz ÄTT kunst.uni-siegen.de

Sprechstunde: in der vorlesungsfreien Zeit nur nach vorheriger Anmeldung per E-Mail.

Detailansicht


Stefan Wissel, Universitätsprofessor (Plastik) 

Telefon 0271-740-3271
wissel@kunst.uni-siegen.de

Sprechstunde: Dienstags 11-12 Uhr und Mittwochs ab 13 Uhr, jeweils nach Vereinbarung per E-Mail
Detailansicht


Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Hanna Baro  (Kunstgeschichte) 

Telefon  (+49) 0271-740-3371 
baro@kunst.uni-siegen.de

Spandauerstraße 40, Büro 108.
Sprechstunde nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail

Detailansicht


Anja Ciupka (Kunstpädagogik, Plastik) 

Telefon 0271-740-3955
ciupka@kunst.uni-siegen.de

Sprechstunde: Mittwochs 18 Uhr in Raum AR-SK 207 und nach Vereinbarung per E-Mail!

Detailansicht


Daniela Gernand (Kunstpädagogik) 
Telefon 0271-740-3650
gernand@kunst.uni-siegen.de

Sprechstunde: Donnerstags von 16 - 17 Uhr sowie nach Absprache per Mail
Vorlesungsfreie Zeit: nach Absprache per Mail
Hinweis: Frau Gernand befindet sich derzeit in Elternzeit

Detailansicht


Sebastian Freytag (Malerei)  

Telefon 0271-740-3958

freytag@kunst.uni-siegen.de
Sprechstunde: Videosprechstunde siehe oben auf dieser Seite

Bitte vorher per E-Mail anmelden und eine genaue Uhrzeit ausmachen.

Detailansicht


Kai Gieseler (Kunstpädagogik, Studienberatung)

Kai.Gieseler@uni-siegen.de
Tel.: 0271-740-3989

Sprechstunde: Dienstags, 11 - 12 Uhr (nach Vereinbarung)

Vorlesungsfreie Zeit: nach Absprache per Mail
Büro: BH-A 209


Annette Hasselbeck (Kunstpädagogik)
Telefon 0271- 740-3650
Annette.Hasselbeck@uni-siegen.de

Sprechstunde:  auf Anfrage.

Detailansicht


Michael Heym (Fotografie) 

michael.heym ÄTT uni-siegen.de

Online-Sprechstunde nach vorheriger Vereinbarung  per E-Mail
Sie erhalten einen Zoom Link.

Detailansicht


Alexandra-Joy Jaeckel (Künstlerische Strategien im öffentlichen Raum & Kulturelle Bildung) 

Telefon
Alexandra-Joy.Jaeckel ÄTT uni-siegen.de

Sprechstunde nach Vereinbarung per E-Mail.
Detailansicht


Tessa Knapp (Künstlerische Strategien im öffentlichen Raum & Kulturelle Bildung) 

knapp ÄTT kunst.uni-siegen.de

Sprechstunde nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail
Detailansicht


Anne Röhl, Dr. des. (Kunstgeschichte) 

roehl@kunst.uni-siegen.de

Sprechstunde via Videotelefonie mittwochs, 16:30–17:30 Uhr.
Anmeldung bis einen Tag vorher via doodle. Ich schicke Ihnen anschließend den Skype- bzw. Zoom-Kontakt:

https://doodle.com/poll/iaquzkqxbfxkh6g6?utm_source=poll&utm_medium=link

Spandauerstraße 40, Büro 108.

Detailansicht


Andreas Zeising, PD Dr. phil. (Kunstgeschichte) 

Telefon 0271-740-3371,

zeising@kunstgeschichte.uni-siegen.de
Herr Zeising ist zur Zeit beurlaubt zur Wahrnehmung einer Vertretungsprofessur an der TU Dortmund.

Detailansicht


Lehrbeauftragte

Jennifer Cierlitza

jennifer.cierlitza@uni-siegen.de


Inga Fuchs-Goldschmidt (Kunstgeschichte)


Antje Quast, PD Dr. (Kunstgeschichte) 

Antje.Quast@gmx.de

Detailansicht


Kirsten Almuth Schwarz (Kunstgeschichte)


Benjamin Walther (Kunstgeschichte)

mail@benjaminwalther.de


Künstlerisch-technischer Mitarbeiter

Benno Derda (Grafik) 

Telefon 0271-740-3961, 0271-740-3959, derda@kunst.uni-siegen.de 

 

Detailansicht


Wissenschaftliche Hilfskräfte

 Aaron Krause, (Künstlerische Strategien im öffentlichen Raum)
Aaron.Krause  ÄDT  uni-siegen.de


Florian Noether, (Kunstgeschichte/Prof. Dr. Imorde)
florian.noether@student.uni-siegen.de)


Hannah Roth  (Fotografie/Prof. Uschi Huber)
hannah.roth@student.uni-siegen.de


Nijole Johanna Schaffmeister, (Malerei und Druckgrafik/Prof. Freudenberger) nijole.schaffmeister@student.uni-siegen.de


Studentische Hilfskräfte

Dunkel, Jonathan (Plastik)
jonathan.dunkel@student.uni-siegen.de


Heinemann, Dora Mirella  (Malerei und Druckgrafik)
dora.heinemann@student.uni-siegen.de


Höchst, Hanna
hanna.hoechst@student.uni-siegen.de


Natalie Kowitz (Künstlerische Strategien im öffentlichen Raum / Prof. Johanna Schwarz)
 natalie.kowitz@student.uni-siegen.de


Farid Yaghoubzadeh Torky (Kunstgeschichte) 

farid.ytorky@student.uni-siegen.de


Studierendenvertreter

Johanna Dörr

johanna.doerr@gmx.net 

Sprechzeit im Semester: Freitag 10-12


Jonathan Dunkel
jonathan.dunkel@student.uni-siegen.de


Nijole Johanna Schaffmeister
nijole.schaffmeister@student.uni-siegen.de


Werkmeister

Peter Hähner 

Telefon 0271-740-4383,

haehner@kunst.uni-siegen.de