Personen Übersicht

ProfessorInnen

Christian Freudenberger, Universitätsprofessor (Malerei und Druckgrafik) 

Telefon  0271-740-3960
freudenberger@kunst.uni-siegen.de
Sprechstunden: Montags 11.00 - 12.00 Uhr und mittwochs - jeweils nach Vereinbarung per E-Mail

Detailansicht


Sara Hornäk, Dr. phil. Universitätsprofessorin (Kunstpädagogik)
Telefon 0271-740-3988
sara.hornaek@uni-siegen.de
Sprechstunde: Dienstag 15.00 und nach Vereinbarung  per E-Mail

Raum: BH-108

Detailansicht


Uschi Huber, Universitätsprofessorin (Fotografie) 

huber@kunst.uni-siegen.de 

Telefon 0271-740-3990

Sprechstunde: Mittwoch nachmittags nach vorheriger Vereinbarung

Detailansicht


Joseph Imorde, Dr. phil. Universitätsprofessor (Kunstgeschichte) 

Telefon 0271-740-3346
imorde@kunstgeschichte.uni-siegen.de

Detailansicht


Ina Scheffler, Dr. des., Vertretungsprofessur (Kulturelle Bildung) 
Telefon 0271-740-4464
scheffler@kunst.uni-siegen.de

Sprechstunden im Semester nach Vereinbarung
Raum: AR-C 3007

Detailansicht


Stefan Wissel, Universitätsprofessor (Plastik) 

Telefon 0271-740-3271
wissel@kunst.uni-siegen.de

Sprechstunden: Dienstags 11.00 - 12.00 Uhr und ab 18:00 Uhr nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail (AR-C 3006)

Detailansicht


Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Anja Ciupka (Bildende Kunst und ihre Didaktik, Plastik) 

Telefon 0271-740-3955
ciupka@kunst.uni-siegen.de

Sprechzeit: Mittwochs 18 Uhr nach vorheriger Anmeldung per E-Mail

Detailansicht


Daniela Gernand (Bildende Kunst und ihre Didaktik/Studienberatung) 

Telefon 0271-740-3954,
gernand@kunst.uni-siegen.de

Sprechstunde: Donnerstags 13.00 - 14.00 Uhr
Vorlesungsfreie Zeit: nach Absprache per Mail

Detailansicht


Susanne Henning (Kunstpädagogik)
Telefon 0271-740-3989
henning@kunst.uni-siegen.de

Sprechstunde: Dienstags 11.00 - 12.00 Uhr

Raum: BH-108
Detailansicht


Michael Heym (Fotografie) 

michael.heym@uni-siegen.de

Sprechstunde im Semester: Donnerstags 14-16 Uhr 

michaelheym.com


Anne Röhl (Kunstgeschichte) 

roehl@kunst.uni-siegen.de

Sprechstunde: Dienstag 11-12 Uhr, Anmeldung per doodle https://doodle.com/poll/69u5a3zu8hyb2ue3 

oder nach Vereinbarung per E-Mail

Detailansicht


Andreas Zeising, PD Dr. phil. (Kunstgeschichte) 

Telefon 0271-740-3371, zeising@kunstgeschichte.uni-siegen.de

Sprechzeit: während der Vorlesungszeiten dienstags 15.00 - 16.00 Uhr 

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung.

Detailansicht


Lehrbeauftragte

Robert Kraiss (Zeichnung) 

robertkraiss@web.de


Jennifer Cierlitza (Kunstgeschichte)

jennifer.cierlitza@uni-siegen.de


Antje Quast, PD Dr. (Kunstgeschichte) 

Antje.Quast@gmx.de

Detailansicht


 

Kirsten Schwarz (Kunstgeschichte) 

schwarz.gahlmann@gmx.de

 


Miriam Vierhaus (Kunstdidaktik) 

miriam.theis@tu-dortmund.de

 


Künstlerisch-technischer Mitarbeiter

Benno Derda (Grafik) 

Telefon 0271-740-3961, 0271-740-3959, derda@kunst.uni-siegen.de 

 

Detailansicht


Studentische Hilfskräfte

Jennifer Cierlitza (Malerei/Druckgrafik)

jennifer.cierlitza@student.uni-siegen.de


Sabrina Diehl (Druckgrafik) 

sabrina.diehl@student.uni-siegen.de


Johanna Dörr (Fotografie) 

johanna.doerr@gmx.net 

Sprechzeit im Semester: Montag


Lina Gebhardt (Kunstpädagogik) 

lina.gebhardt@student.uni-siegen.de


Kai Gieseler (Uschi Huber, Fotografie) 

kai_gieseler@web.de

 

Sprechzeit während des Semesters

Mittwoch: 13-15 Uhr


Tobias Wurm (Stefan Wissel, Plastik) 

tobias1.wurm@student.uni-siegen.de


Anna Siegemund (Kunstgeschichte)

anna.siegemund@student.uni-siegen.de


Farid Yaghoubzadeh Torky (Kunstgeschichte) 

farid.ytorky@student.uni-siegen.de


Studierendenvertreter

Malte Roes 

malte.roes@student.uni-siegen.de


Jennifer Cierlitza

jennifer.cierlitza@student.uni-siegen.de


Johanna Dörr

johanna.doerr@gmx.net 

Sprechzeit im Semester: Freitag 10-12 (nicht am 13.4. und 20.4.)


Werkmeister

Peter Hähner 

Telefon 0271-740-4383,

haehner@kunst.uni-siegen.de


Sekretariat - Kunst und Didaktik

Martina Dotzauer 

Telefon 0271-740-3956

Fax 0271-740-3962

dotzauer@kunst.uni-siegen.de

Sprechzeiten: Mo. - Do. 8.00 - 14.00 Uhr, Fr. 8.00 - 11.30 Uhr

(Brauhaus)


Sekretariat - Kunstgeschichte

Sekretariat - Kunstgeschichte

Annette Schäfer 

Telefon 0271-740-3369

Fax 0271-740-4794

schaefer@kunstgeschichte.uni-siegen.de

Sprechzeiten: Mo. - Do. 8.30 - 11.45 Uhr, Fr. 8.30 - 11.00 Uhr
(Raum: AR-B2206/2)