Personen Übersicht

Mappenberatung

bitte die Hinweise unter Studieninteressierte und Studienberatung beachten.

Nutzung Brauhaus und Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit (Sommer/Herbst 2020)

Download
2020.07.16 Info_Brauhaus_Sommer_2020.pdf
Adobe Acrobat Dokument 418.5 KB
Download
Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit (Sommer/Herbst 2020)
2020.08.29a Sprechstunden in der vorlesu
Adobe Acrobat Dokument 175.3 KB

ProfessorInnen

Christian Freudenberger, Universitätsprofessor (Malerei und Druckgrafik) 

Telefon  0271-740-3960
freudenberger@kunst.uni-siegen.de
Sprechstunden: Montags 11 - 12 Uhr und Mittwochs - jeweils nach Vereinbarung per E-Mail
Detailansicht


Vertr./Prof. Dr. phil. Annette Hermann (Kunstpädagogik) 

Telefon  0271-740-
annette.hermann@uni-siegen.de
Sprechstunden: nach Vereinbarung per E-Mail
Detailansicht


Sara Hornäk, ehemalige Universitätsprofessorin (Kunstpädagogik) 

Frau Prof. Hornäk hat ab dem SoSe 2020 eine Professur an der Kunstakademie Düsseldorf angenommen und ist ab dem 1.4.2020 unter folgender E-Mail Adresse zu erreichen: 
sara.hornaek@kunstakademie-duesseldorf.de 


Uschi Huber, Universitätsprofessorin (Fotografie) 

huber@kunst.uni-siegen.de 

Telefon 0271-740-3990

Sprechstunde: 

Detailansicht

Frau Prof. Huber befindet sich im SoSe 2020 im Forschungsfreisemester


Joseph Imorde, Dr. phil. Universitätsprofessor (Kunstgeschichte) 

Telefon 0271-740-3346
imorde@kunstgeschichte.uni-siegen.de

Detailansicht


Johanna Schwarz  (Kulturelle Bildung und künstlerische Strategien im öffentlichen Raum) 

Telefon 0271-740-2912
schwarz@kunst.uni-siegen.de

Sprechstunde: in der vorlesungsfreien Zeit nur nach vorheriger Anmeldung per E-Mail.

Detailansicht


Stefan Wissel, Universitätsprofessor (Plastik) 

Telefon 0271-740-3271
wissel@kunst.uni-siegen.de

Sprechstunde: Dienstags 11-12 Uhr und Mittwochs ab 13 Uhr, jeweils nach Vereinbarung per E-Mail
Detailansicht


Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Anja Ciupka (Kunstpädagogik, Plastik) 

Telefon 0271-740-3955
ciupka@kunst.uni-siegen.de

Sprechstunde: Mittwochs 18 Uhr in Raum AR-SK 207 und nach Vereinbarung per E-Mail!

Detailansicht


Daniela Gernand (Kunstpädagogik) 
Telefon 0271-740-3650
gernand@kunst.uni-siegen.de

Sprechstunde: Donnerstags von 16 - 17 Uhr sowie nach Absprache per Mail
Vorlesungsfreie Zeit: nach Absprache per Mail
Hinweis: Frau Gernand befindet sich derzeit in Elternzeit

Detailansicht


Sebastian Freytag (Malerei)  

Telefon 0271-740-3958

freytag@kunst.uni-siegen.de
Sprechstunde: Videosprechstunde siehe oben auf dieser Seite

Bitte vorher per E-Mail anmelden und eine genaue Uhrzeit ausmachen.

Detailansicht


Kai Gieseler (Kunstpädagogik, Studienberatung)

Kai.Gieseler@uni-siegen.de
Tel.: 0271-740-3989

Sprechstunde: Dienstags, 11 - 12 Uhr (nach Vereinbarung)

Vorlesungsfreie Zeit: nach Absprache per Mail
Büro: BH-A 209


Annette Hasselbeck (Kunstpädagogik)
Telefon 0271- 740-3650
Annette.Hasselbeck@uni-siegen.de

Sprechstunde:  auf Anfrage.

Detailansicht


Michael Heym (Fotografie) 

michael.heym ÄTT uni-siegen.de

Sprechstunde nach Vereinbarung per E-Mail (in der Vorlesungszeit Mi 13-14 Uhr ab WS 2020/2021)

Detailansicht


Tessa Knapp (Künstlerische Strategien im öffentlichen Raum & Kulturelle Bildung) 

knapp@kunst.uni-siegen.de

Sprechstunde nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail
Detailansicht


Anne Röhl, Dr. des. (Kunstgeschichte) 

roehl@kunst.uni-siegen.de

Bitte melden Sie sich per doodle für eine Sprechstunde an. Ich schicke Ihnen vor dem Termin einen Zoom- bzw. Skype-Link für unser Gespräch:

https://doodle.com/poll/urq5h4bc28zze2eg

Spandauerstraße 40, Büro 108.

Detailansicht


Andreas Zeising, PD Dr. phil. (Kunstgeschichte) 

Telefon 0271-740-3371,

zeising@kunstgeschichte.uni-siegen.de
Herr Zeising ist zur Zeit beurlaubt zur Wahrnehmung einer Vertretungsprofessur an der TU Dortmund.

Detailansicht


Lehrbeauftragte

Jennifer Cierlitza

jennifer.cierlitza@uni-siegen.de


Inga Fuchs-Goldschmidt (Kunstgeschichte)


Katharina Jahnke (Fotografie)

 


Antje Quast, PD Dr. (Kunstgeschichte) 

Antje.Quast@gmx.de

Detailansicht


Kirsten Almuth Schwarz (Kunstgeschichte)


Benjamin Walther (Kunstgeschichte)

mail@benjaminwalther.de


Künstlerisch-technischer Mitarbeiter

Benno Derda (Grafik) 

Telefon 0271-740-3961, 0271-740-3959, derda@kunst.uni-siegen.de 

 

Detailansicht


Studentische Hilfskräfte

Barkhausen, Anne (Kunstpädagogik)


Johanna Dörr (Fotografie: Analoglabor und Plotter) 

Sprechstunde im Semester: Freitag 10-12 Uhr nach Vereinbarung

johanna.doerr@gmx.net 


Dunkel, Jonathan (Plastik)


Lina Gebhardt (Kunstpädagogik) 

lina.gebhardt@student.uni-siegen.de


Florian Noether, (Kunstgeschichte/Prof. Dr. Imorde)
florian.noether@student.uni-siegen.de)


Hannah Roth  (Fotografie/Prof. Uschi Huber)
hannah.roth@student.uni-siegen.de


Nijole Johanna Schaffmeister, (Malerei und Druckgrafik/Prof. Freudenberger) nijole.schaffmeister@student.uni-siegen.de


Farid Yaghoubzadeh Torky (Kunstgeschichte) 

farid.ytorky@student.uni-siegen.de


Studierendenvertreter

Johanna Dörr

johanna.doerr@gmx.net 

Sprechzeit im Semester: Freitag 10-12


Lina Gebhardt (Kunstpädagogik) 

lina.gebhardt@student.uni-siegen.de


Nijole Johanna Schaffmeister
nijole.schaffmeister@student.uni-siegen.de


Werkmeister

Peter Hähner 

Telefon 0271-740-4383,

haehner@kunst.uni-siegen.de


Sekretariat - Kunst &  Didaktik

 

Sekretariat - Martina Dotzauer 

Universität Siegen

Fakultät II - Kunst

Zum Wildgehege 25

57068 Siegen

 

Tel. +49 (0) 271 / 740 - 3956 

Fax.+49 (0) 271 / 740 - 3962 

E-Mail: dotzauer@kunst.uni-siegen.de 

 

Sprechzeiten: 

Mo. – Do. 8.00 – 14.00 Uhr 

Fr. 8.00 – 11.30 Uhr

 

Telefon 0271-740-3956

Fax 0271-740-13956


Versandadresse Mappenbewerbung:
Sekretariat Martina Dotzauer  (AR-SK 302)
Universität Siegen

Fakultät II - Kunst

Adolf Reichwein Str. 2

57068 Siegen


Vertretung: Frau Zizka (Kontakt siehe unten)


Sekretariat - Künstlerische Strategien im öffentlichen Raum & kulturelle Bildung

Christine Zizka

Sekretariat Prof. Schwarz

Universität Siegen

Fakultät II – Department Kunst und Musik
Kunst und Künstlerische Strategien im öffentlichen Raum & kulturelle Bildung

Spandauer Straße 40

57072 Siegen

E-Mail: zizka@kunst.uni-siegen.de
Telefon: +49-271-740-4011

Sprechzeiten:

Montag & Freitag: 08:00 - 15:30 Uhr

Mittwoch: 13:00 – 15:30 Uhr

und nach Vereinbarung

Büro: LR-E-006

Frau Zizka ist an folgenden Tagen nicht da: 28.09. – 02.10.2020 und 12.10. – 16.10.2020


Sekretariat - Kunstgeschichte

Aufgrund der Corona Pandemie können Arbeiten nur nach vorheriger Temin-Vereinbarung mit mir abgeholt werden!

 

Sie erreichen mich per E-Mail oder unter meiner dienstlichen Telefonnummer zu den üblichen Bürozeiten!

Annette Schäfer

 

Universität Siegen

Fakultät II – Department Kunst und Musik

Kunstgeschichte

Sekretariat Prof. Imorde

Spandauer Straße 40 (Alte LZB)

57072 Siegen

Adresse für die Hauspost: LR-E

 

Öffnungszeiten des Sekretariats:

Montags                8.30 Uhr – 15.30 Uhr

Dienstags              8.30 Uhr – 11.30 Uhr

Mittwochs            8.30 Uhr – 15.30 Uhr

 

Telefon +49 (0)271 740 3369

E-Mail: schaefer@kunstgeschichte.uni-siegen.de

 

An der linken Seite des Gebäudes befindet sich ein Briefkasten!