Personen Übersicht

ProfessorInnen

Christian Freudenberger, Universitätsprofessor (Malerei und Druckgrafik) 

Tel. 740 3960, freudenberger@kunst.uni-siegen.de

Sprechstundentermine:
Sprechstundentermine vorlesungsfreie Zeit:  
Do., 22.02.2018 und Mi., 07.03.2018 - jeweils nach Vereinbarung per E-Mail 

Detailansicht


Uschi Huber, Universitätsprofessorin (Fotografie) 

huber@kunst.uni-siegen.de

Sprechstunde: Mittwoch nachmittags nach vorheriger Vereinbarung
Vorlesungsfreie Zeit: Mi, 07.03.2018 und 21.03.2018 - Uhrzeiten n.V.

Detailansicht


Joseph Imorde, Dr. phil. Universitätsprofessor (Kunstgeschichte) 

Tel. 740 3346, imorde@kunstgeschichte.uni-siegen.de

Detailansicht


Johanna Schwarz, Vertretungsprofessur (Kunstpädagogik) 

Tel. 740 3650, schwarz@kunst.uni-siegen.de

Sprechstunde: Mittwochs und donnerstags nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail an: schwarz@kunst.uni-siegen.de

Vorlesungsfreie Zeit: Di., 13.02.2018 u. Mi., 21.02.2018 (Listeneintrag/Büro Fr. Schwarz) - im März nach Vereinbarung

Detailansicht


Stefan Wissel, Universitätsprofessor (Plastik) 

Tel. 740 3271, wissel@kunst.uni-siegen.de

Sprechstunde: Mittwochs ab 12 Uhr nach vorheriger Anmeldung per E-Mail
Vorlesungsfreie Zeit: Do, 01.03.2018 und Mo, 19.3.2018 - Termine nach vorheriger Anmeldung per E-Mail

Detailansicht


Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Anja Ciupka (Bildende Kunst und ihre Didaktik, Plastik) 

Tel. 740 3955, ciupka@kunst.uni-siegen.de

Sprechzeit: Mittwochs um 17.00 Uhr nach vorheriger Anmeldung per E-Mail
Vorlesungsfreie Zeit: Mi., 21.02.2018 u. 07.03.2018, jew. 14 Uhr Brauhaus, 15 Uhr Bildhauerei - bitte vorher per E-Mail anmelden!

Detailansicht


Daniela Gernand (Bildende Kunst und ihre Didaktik/Studienberatung) 

Tel.: 740 3989, gernand@kunst.uni-siegen.de

Sprechzeit: Montag 10-11 Uhr und nach Absprache per Mail 
Vorlesungsfreie Zeit: nach Absprache per Mail

Detailansicht


Michael Heym,  (Fotografie/Video) 

michael.heym@uni-siegen.de

Sprechstunde im Semester: Donnerstags 13-15 Uhr 

Vorlesungsfreie Zeit: Mo, 5.2, 13 Uhr; Fr, 16.2., 14.30 Uhr und nach Vereinbarung

michaelheym.com


Anne Röhl (Kunstgeschichte) 

roehl@kunst.uni-siegen.de

Detailansicht


Andreas Zeising, PD Dr. phil. (Kunstgeschichte) 

Tel. 740 3371, zeising@kunstgeschichte.uni-siegen.de

Sprechzeit: während der Vorlesungszeiten dienstags 15.00 - 16.00 Uhr 

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung.

Detailansicht


Lehrbeauftragte

Robert Kraiss (Zeichnung) 

robertkraiss@web.de


Antje Quast, PD Dr. (Kunstgeschichte) 

Antje.Quast@gmx.de

Detailansicht


Kirsten Schwarz (Kunstgeschichte) 

 


Miriam Vierhaus (Kunstdidaktik) 

miriam.theis@tu-dortmund.de

 


Künstlerisch-technischer Mitarbeiter

Benno Derda (Grafik) 

Tel. 740 3961/3959, derda@kunst.uni-siegen.de 

 

Detailansicht


Studentische Hilfskräfte

Jennifer Cierlitza (Malerei/Druckgrafik)

jennifer.cierlitza@student.uni-siegen.de


Sabrina Diehl (Kunstdidaktik) 

sabrina.diehl@student.uni-siegen.de


Johanna Dörr (Fotografie) 

johanna.doerr@gmx.net 

Sprechzeit im Semester: Montag


Lina Gebhardt (Kunstpädagogik) 

lina.gebhardt@student.uni-siegen.de


Kai Gieseler (Uschi Huber, Fotografie) 

kai_gieseler@web.de

 

Sprechzeit während des Semesters

Mittwoch: 13-15 Uhr


Alana Klemm (Christian Freudenberger, Druckgrafik) 

alana.klemm@student.uni-siegen.de


Tobias Wurm (Stefan Wissel, Plastik) 

tobias1.wurm@student.uni-siegen.de


Anna Siegemund (Kunstgeschichte)

anna.siegemund@student.uni-siegen.de


Farid Yaghoubzadeh Torky (Kunstgeschichte) 

farid.ytorky@student.uni-siegen.de


Studierendenvertreter

Malte Roes 

malte.roes@student.uni-siegen.de


Jennifer Cierlitza

jennifer.cierlitza@student.uni-siegen.de


Johanna Dörr

johanna.doerr@gmx.net 

Sprechzeit im Semester: Montag


Werkmeister

Peter Hähner 

Tel. 740 4383,

haehner@kunst.uni-siegen.de


Sekretariat - Kunst und Didaktik

Martina Dotzauer 

Tel. 740 3956,

Fax 740 3962,

dotzauer@kunst.uni-siegen.de

Sprechzeiten: Mo. - Do. 8.00 - 14.00 Uhr, Fr. 8.00 - 11.30 Uhr

(Brauhaus)


Sekretariat - Kunstgeschichte

Sekretariat - Kunstgeschichte

Annette Schäfer 

Tel. 740 3369,

Fax 740 4794,

schaefer@kunstgeschichte.uni-siegen.de

Sprechzeiten: Mo. - Do. 8.30 - 11.45 Uhr, Fr. 8.30 - 11.00 Uhr
(Raum: AR-B2206/2)