Personen Übersicht

Termine Mappenberatung auf der Seite Studieninteressierte

Sekretariat - Kunst & Didaktik

 

Sekretariat - Martina Dotzauer 

Universität Siegen

Fakultät II - Kunst

Zum Wildgehege 25

57068 Siegen

 

Tel. +49 (0) 271 / 740 - 3956 

Fax.+49 (0) 271 / 740 - 3962 

E-Mail: dotzauer@kunst.uni-siegen.de 

 

Sprechzeiten: 

Mo. – Do. 8.00 – 14.00 Uhr 

 

Telefon 0271-740-3956

Fax 0271-740-13956


Versandadresse Mappenbewerbung:
Sekretariat Martina Dotzauer
Universität Siegen

Fakultät II - Kunst

Adolf Reichwein Str. 2

57068 Siegen


Sekretariat - Künstlerische Strategien im öffentlichen Raum & Kulturelle Bildung

Jennifer Malicki

Sekretariat Prof. Schwarz

Universität Siegen

Fakultät II – Department Kunst und Musik
Kunst und Künstlerische Strategien im öffentlichen Raum & Kulturelle Bildung

Spandauer Straße 40

57072 Siegen

E-Mail:  sekretariat.schwarz@kunst.uni-siegen.de
Telefon: +49-271-740-4011

Sprechzeiten:

nach Vereinbarung

Büro: LR-E-006


Sekretariat - Kunstgeschichte

Annette Schäfer

 

Telefon +49 (0)271 740 3369

schaefer@kunstgeschichte.uni-siegen.de

 

Institutsadresse (für Briefpost):

Universität Siegen

Fakultät II – Department Kunst und Musik

Sekretariat Kunstgeschichte

Spandauer Straße 40

57072 Siegen

 

für Paketpost:

Adolf-Reichwein-Str. 2, 57076 Siegen

 

für Hauspost:

LR-E

 

 

Öffnungszeiten des Sekretariats:

Montags 8.30 Uhr – 15.30 Uhr

Dienstags 8.30 Uhr – 11.30 Uhr

Mittwochs 8.30 Uhr – 15.30 Uhr

 

Wegen der weiter bestehenden Pandemielage ist das persönliche Abgeben/Abholen von Ausarbeitungen weiterhin nur nach vorheriger Terminabsprache möglich.

An der linken Seite des Gebäudes Spandauer Str. 40 befindet sich ein Briefkasten!


ProfessorInnen

Vertr.-Prof. PD Dr. Jan von Brevern (Kunstgeschichte), brevern@kunst.uni-siegen.de

Tel.: 0271/740-3346,

Raum: LR-E 105

Detailansicht


Prof. Dr. Magdalena Eckes (Kunstpädagogik)
eckes@kunst.uni-siegen.de

Detailansicht


Christian Freudenberger, Universitätsprofessor (Malerei und Druckgrafik) 

Telefon  0271-740-3960
freudenberger@kunst.uni-siegen.de
Prof. Freudenberger hat im Sommer 2022 ein Forschungsfreisemester.  In dringenden Fällen bitte das Sekretariat von Frau Dotzauer oder die jeweiligen Dozenten:innen der Kunstpraxis kontaktieren.

Detailansicht


Uschi Huber, Universitätsprofessorin (Fotografie) 

huber@kunst.uni-siegen.de 

Telefon 0271-740-3990

Sprechstunde: 

Detailansicht


Johanna Schwarz  (Kulturelle Bildung und künstlerische Strategien im öffentlichen Raum) 

Telefon 0271-740-2912
schwarz ÄTT kunst.uni-siegen.de

Sprechstunde: in der vorlesungsfreien Zeit nur nach vorheriger Anmeldung per E-Mail.

Detailansicht


Stefan Wissel, Universitätsprofessor (Plastik) 

Telefon 0271-740-3271
wissel@kunst.uni-siegen.de

Sprechstunde: Dienstags 11-12 Uhr und Mittwochs ab 13 Uhr, jeweils nach Vereinbarung per E-Mail
Detailansicht


Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Hanna Baro † 

 

Nachruf


Anja Ciupka (Kunstpädagogik, Plastik) 

Telefon 0271-740-3955
ciupka@kunst.uni-siegen.de

Sprechstunde: Mittwochs 18 Uhr in Raum AR-SK 207 und nach Vereinbarung per E-Mail!

Detailansicht


Daniela Gernand (Kunstpädagogik) 
Telefon 0271-740-3650
gernand@kunst.uni-siegen.de

Sprechstunde: Donnerstags von 16 - 17 Uhr sowie nach Absprache per Mail
Vorlesungsfreie Zeit: nach Absprache per Mail
Hinweis: Frau Gernand befindet sich derzeit in Elternzeit

Detailansicht


Sebastian Freytag (Malerei)  

Telefon 0271-740-3958

freytag@kunst.uni-siegen.de
Sprechstunde: Videosprechstunde siehe oben auf dieser Seite

Bitte vorher per E-Mail anmelden und eine genaue Uhrzeit ausmachen.

Detailansicht


Kai Gieseler (Kunstpädagogik, Studienberatung)

Kai.Gieseler@uni-siegen.de
Tel.: 0271-740-3989

Sprechstunde: Dienstags, 11 - 12 Uhr (nach Vereinbarung)

Vorlesungsfreie Zeit: nach Absprache per Mail
Büro: BH-A 209


Annette Hasselbeck (Kunstpädagogik)
Telefon 0271- 740-3650
Annette.Hasselbeck@uni-siegen.de

Sprechstunde: auf Anfrage

Detailansicht


Michael Heym (Fotografie) 

michael.heym ÄTT uni-siegen.de

Sprechstunde nach vorheriger Vereinbarung  per E-Mail, Sie erhalten ggfs einen Zoom Link.

Detailansicht


Alexandra-Joy Jaeckel (Künstlerische Strategien im öffentlichen Raum & Kulturelle Bildung) 
Alexandra-Joy.Jaeckel ÄTT uni-siegen.de

Sprechstunde nach Vereinbarung per E-Mail.
Detailansicht


Matthias Krüger (Kunstgeschichte) 
krueger@kunst.uni-siegen.de

Sprechstunde nach Vereinbarung per E-Mail.
Detailansicht


Samuel Treindl (Künstlerische Strategien im öffentlichen Raum & Kulturelle Bildung) 

Sprechstunde nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail
Detailansicht


Anne Röhl, Dr. (Kunstgeschichte)

roehl@kunst.uni-siegen.de

Tel.: 0271/740-3371

Raum: LR-E 108

Sprechstundentermine im März (via Zoom) und April (in Präsenz) siehe Doodle:

https://doodle.com/meeting/participate/id/nel0KyVe


Lehrbeauftragte

Antje Quast, PD Dr. (Kunstgeschichte) 

Antje.Quast@gmx.de

Detailansicht


Kirsten Almuth Schwarz (Kunstgeschichte)


Dr. Livia Cárdenas (Kunstgeschichte),
schaefer@kunstgeschichte.uni-siegen.de


Ann Katrin Drews (Kunstgeschichte),
drews@mgksiegen.de


Dr. Eva Schmidt (Kunstgeschichte),
schmidteva@gmx.net


Rosa Schmitt-Neubauer (Kunstgeschichte), schaefer@kunstgeschichte.uni-siegen.de


Daniela Gernand (Kunstpädagogik),
gernand@kunst.uni-siegen.de


Anne Hölck (Kunstpädagogik),
Anne.Hoelck@uni-siegen.de


Künstlerisch-technischer Mitarbeiter

Benno Derda (Grafik) 

Telefon 0271-740-3961, 0271-740-3959, derda@kunst.uni-siegen.de 

 

Detailansicht


Wissenschaftliche Hilfskräfte

Hannah Roth  (Fotografie/Prof. Uschi Huber)
hannah.roth@student.uni-siegen.de


Nijole Johanna Schaffmeister, (Malerei und Druckgrafik/Prof. Freudenberger) nijole.schaffmeister@student.uni-siegen.de


Studentische Hilfskräfte

Lisa Bleuel (Plastik)


Heinemann, Dora Mirella  (Malerei und Druckgrafik)
dora.heinemann@student.uni-siegen.de


Höchst, Hanna
hanna.hoechst@student.uni-siegen.de


Lina Maxeiner (Kunstgeschichte)


Natalie Kowitz (Künstlerische Strategien im öffentlichen Raum / Prof. Johanna Schwarz)
 natalie.kowitz@student.uni-siegen.de


Studierendenvertreter

Johanna Dörr

johanna.doerr@gmx.net 

Sprechzeit im Semester: Freitag 10-12


Jonathan Dunkel
jonathan.dunkel@student.uni-siegen.de


Nijole Johanna Schaffmeister
nijole.schaffmeister@student.uni-siegen.de


Werkmeister

Peter Hähner 

Telefon 0271-740-4383,

haehner@kunst.uni-siegen.de