Personen Übersicht

 

Raumnummern im Interimsgebäude, ehemaliges Siegerlandkolleg (AR-SK), am Adolf-Reichwein Campus (AR).

 

Alle Mitarbeiter*innen im Fach Kunst, die bisher im Brauhaus waren, sind nur per E-Mail zu erreichen.  Frau Dotzauer (Sekretariat AR-SK 302) ist  ab dem 01.08.2019 auch telefonisch erreichbar.  Benno Derda ist ab dem 19.08.2019 im Raum AR-SK 302 ebenfalls telefonisch erreichbar. 

 

Die Raumnummern im Siegerland-Kolleg (SK) am AR: 

AR-SK 033,

AR-SK 034 (2 interdisziplinäre Ateliers)

AR-SK 035 (Fotografie)

AR-SK 302 (Büro, Sekretariat, Martina Dotzauer, Benno Derda)

AR-SK 303 (Büro Kunstpädagogik und Besprechungsraum für alle Lehrenden mit wechselnden Nutzungen)

AR-SK 207 (Seminarraum)

AR-SK 208 (Seminarraum)

Individuelle Mappenberatungen per E-Mail : 
Alle Infos zur Mappe finden Sie auch gebündelt in einem PDF unter Studieninteressierte (kunststudium info pdf)

Mappenberatungen erfolgen aufgrund der aktuellen Sicherheitsmaßnahmen während der Corona Krise ausschließlich digital via E-Mail und zusätzlich an bestimmten Terminen via Videogespräch: 

Bitte senden Sie maximal 15 Abbildungen von Arbeitsproben per E-Mail. 

Sie bekommen ein schriftliches Feedback.

Bitte fordern sie jeweils nur eine Beratung an.  

 

Anja Ciupka ciupka@kunst.uni-siegen.de                                                                                                                                                                     
Sebastian Freytag  sebastian.Freytag@uni-siegen.de  
Michael Heym michael.heym@uni-siegen.de  
     
Christian Freudenberger freudenberger@kunst.uni-siegen.de  
Johanna Schwarz Schwarz@kunst.uni-siegen.de 
  
Stefan Wissel wissel@kunst.uni-siegen.de  
     

 

Mappenberatung im individuellen Videogespräch: 

Montag, 30. März 2020  12 – 13 Uhr

Montag, 6. April 2020  12 – 13 Uhr 

 

Sebastian Freytag  (Sebastian.Freytag@uni-siegen.de)

An den genannten Terminen unter folgendem Link zu erreichen:

https://conf.dfn.de/webapp/conference/979109072


(Sie benötigen dafür keine spezielle Software, die Videoschaltung ist in jedem aktuellen Browser zur Verfügung.
Ein Headset ist für die Sprachqualität von Vorteil. Bitte schalten Sie die Videofunktion von Ihrem Smartphone oder Computer an) 

 

Bitte bereiten Sie Ihre Arbeitsproben so vor, dass Sie diese über die Videokamera vorstellen können. 

HINWEIS Sprechstunden und Erreichbarkeit während der Maßnahmen der Corona-Epidemie:
Derzeit finden alle Sprechstunden nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail per E-Mail, Telefon oder Videokonferenz statt.

Wir versuchen Ihre Fragen so bald wie möglich zu klären und versuchen zeitnah zu antworten.

So bald persönliche Sprechstunden möglich sind werden wir Sie darüber informieren.

ProfessorInnen

Christian Freudenberger, Universitätsprofessor (Malerei und Druckgrafik) 

Telefon  0271-740-3960
freudenberger@kunst.uni-siegen.de
Sprechstunden: Montags 11 - 12 Uhr und Mittwochs - jeweils nach Vereinbarung per E-Mail
Detailansicht



Uschi Huber, Universitätsprofessorin (Fotografie) 

huber@kunst.uni-siegen.de 

Telefon 0271-740-3990

Sprechstunde: 

Detailansicht

Frau Prof. Huber befindet sich im SoSe 2020 im Forschungsfreisemester


Joseph Imorde, Dr. phil. Universitätsprofessor (Kunstgeschichte) 

Telefon 0271-740-3346
imorde@kunstgeschichte.uni-siegen.de

Detailansicht


Johanna Schwarz  (Kulturelle Bildung und künstlerische Strategien im öffentlichen Raum) 

Telefon 0271-740-2912
schwarz@kunst.uni-siegen.de

Sprechstunde: Mittwochs ab 14 Uhr nach vorheriger Anmeldung per E-Mail (WS-SPK-403)

Detailansicht


Stefan Wissel, Universitätsprofessor (Plastik) 

Telefon 0271-740-3271
wissel@kunst.uni-siegen.de

Sprechstunde: Dienstags 11-12 Uhr und Mittwochs ab 13 Uhr, jeweils nach Vereinbarung per E-Mail
Detailansicht


Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Anja Ciupka (Kunstpädagogik, Plastik) 

Telefon 0271-740-3955
ciupka@kunst.uni-siegen.de

Sprechstunde: Mittwochs 18 Uhr in Raum AR-SK 207 und nach Vereinbarung per E-Mail!

Detailansicht


Daniela Gernand (Kunstpädagogik) 

Telefon 0271-740-3650
gernand@kunst.uni-siegen.de

Sprechstunde: Donnerstags von 16 - 17 Uhr sowie nach Absprache per Mail
Vorlesungsfreie Zeit: nach Absprache per Mail

Detailansicht


Sebastian Freytag (Malerei)  

Telefon 0271-740-3958

freytag@kunst.uni-siegen.de
Sprechstunde: Videosprechstunde siehe oben auf dieser Seite

Bitte vorher per E-Mail anmelden und eine genaue Uhrzeit ausmachen.

Detailansicht


Kai Gieseler (Kunstpädagogik, Studienberatung)

Kai.Gieseler@uni-siegen.de

Sprechstunde: Dienstags, 11 - 12 Uhr (nach Vereinbarung)

Vorlesungsfreie Zeit: nach Absprache per Mail


Annette Hasselbeck (Kunstpädagogik)
Telefon 0271- 740-3650
Annette.Hasselbeck@uni-siegen.de

Sprechstunde:  auf Anfrage.

Detailansicht


Michael Heym (Fotografie) 

michael.heym@uni-siegen.de

Sprechstunde nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail

Detailansicht


Tessa Knapp (Künstlerische Strategien im öffentlichen Raum & Kulturelle Bildung) 

knapp@kunst.uni-siegen.de

Sprechstunde nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail
Detailansicht


Anne Röhl, Dr. des. (Kunstgeschichte) 

roehl@kunst.uni-siegen.de

Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung

 

Spandauerstraße 40, Büro 108.

Detailansicht


Andreas Zeising, PD Dr. phil. (Kunstgeschichte) 

Telefon 0271-740-3371,

zeising@kunstgeschichte.uni-siegen.de
Herr Zeising ist zur Zeit beurlaubt zur Wahrnehmung einer Vertretungsprofessur an der TU Dortmund.

Detailansicht


Lehrbeauftragte

Jennifer Cierlitza

jennifer.cierlitza@uni-siegen.de


Tim Cullmann

tim.cullmann@googlemail.com


Florian Dietrich

Florian.Dietrich@gmx.net


Antje Quast, PD Dr. (Kunstgeschichte) 

Antje.Quast@gmx.de

Detailansicht


Lorenz Reinhardt

lorenzreinard@googlemail.com


Benjamin Walther (Kunstgeschichte)

mail@benjaminwalther.de


Künstlerisch-technischer Mitarbeiter

Benno Derda (Grafik) 

Telefon 0271-740-3961, 0271-740-3959, derda@kunst.uni-siegen.de 

 

Detailansicht


Studentische Hilfskräfte

Anne Barkhausen,  (Kunstpädagogik/Prof. Dr. Hornäk)
anne.barkhausen@web.de


Anna van Baarsen,  (Plastik/Prof. Wissel)
anna.vanbaarsen@student.uni-siegen.de)

 


Sabrina Diehl (Druckgrafik) 

sabrina.diehl@student.uni-siegen.de


Johanna Dörr (Fotografie: Analoglabor und Plotter) 

Sprechstunde im Semester: Freitag 10-12 Uhr nach Vereinbarung

johanna.doerr@gmx.net 


Lina Gebhardt (Kunstpädagogik) 

lina.gebhardt@student.uni-siegen.de


Florian Noether, (Kunstgeschichte/Prof. Dr. Imorde)
florian.noether@student.uni-siegen.de)


Yannick André Pütz,  (Kunstpädagogik/Prof. Dr. Hornäk)
yannick.puetz@student.uni-siegen.de


Hannah Roth  (Fotografie/Prof. Uschi Huber)
hannah.roth@student.uni-siegen.de


Nijole Johanna Schaffmeister, (Malerei und Druckgrafik/Prof. Freudenberger) nijole.schaffmeister@student.uni-siegen.de


Farid Yaghoubzadeh Torky (Kunstgeschichte) 

farid.ytorky@student.uni-siegen.de


Studierendenvertreter

Johanna Dörr

johanna.doerr@gmx.net 

Sprechzeit im Semester: Freitag 10-12


Lina Gebhardt (Kunstpädagogik) 

lina.gebhardt@student.uni-siegen.de


Nijole Johanna Schaffmeister
nijole.schaffmeister@student.uni-siegen.de


Werkmeister

Peter Hähner 

Telefon 0271-740-4383,

haehner@kunst.uni-siegen.de


Sekretariat - Kunst und Didaktik

Martina Dotzauer 

Telefon 0271-740-3956

Fax 0271-740-13956

dotzauer@kunst.uni-siegen.de

Sprechzeiten: Mo. - Do. 8.00 - 14.00 Uhr, Fr. 8.00 - 11.30 Uhr
Raum: AR-SK 302

Universität Siegen

Fakultät II - Kunst

Adolf Reichwein Str. 2

57068 Siegen


Sekretariat - Kunstgeschichte

Annette Schäfer

Sekretariat Prof. Imorde

Universität Siegen

Fakultät II – Department Kunst und Musik

Kunstgeschichte

Spandauer Straße 40

57076 Siegen

Telefon: +49 271 740 3369

Fax:        +49 271 740 13369

E-Mail: schaefer@kunstgeschichte.uni-siegen.de

Bitte beachten Sie:

Aufgrund der Corona-Pandemie ist das Sekretariat nicht besetzt!

Sie erreichen mich per E-Mail oder unter meiner dienstlichen Telefnnummer zu den üblichen Bürozeiten!

 

Die Kunstgeschichte ist in die Spandauer Straße 40 (Alte LZB), 1. Stock gezogen.

Sie finden  mich immer

Montags von                               8.30 Uhr bis 15.30 Uhr

Dienstag vormittags von     8.30 Uhr bis 11.30 Uhr

Und mittwochs von                8.30 Uhr bis 15.30 Uhr

unter der neuen Adresse.


Sekretariat Künstlerische Strategien im öffentlichen Raum & kulturelle Bildung

 

Sekretariat Prof. Schwarz

Universität Siegen

Fakultät II – Department Kunst und Musik
Künstlerische Strategien im öffentlichen Raum & kulturelle Bildung

 

57076 Siegen

Telefon: +49271-740-

Fax:       

E-Mail: